22. Fachkraft in Kindertageseinrichtungen
Zeitraum:
18.09.2024 bis 19.12.2025
Dozenten:
Dorothea Emmerl, Clarissa Rademacher, Sabine Aschenbrenner, Erika Wimmer, Marianne Glück, Ursula SixtGebühren:
2.948,84 € (zahlbar in 10 Monatsraten zu je 295,00 Euro)
Kursnummer:
02-04-2401GP
Zielgruppe:
Pädagogische Ergänzungskräfte
Beschreibung:
Auf der Grundlage des bisherigen Qualifizierungsprogramms vom Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration, bieten wir als Bildungsträger beruflich erfahrenen und kompetenten Ergänzungskräften die Möglichkeit, sich als „Fachkraft in Kindertageseinrichtungen“ weiterzubilden. Der Beruf „Fachkraft in Kindertageseinrichtungen“ ist in die Liste bereits geprüfter Berufe des Bayerischen Landesjugendamtes aufgenommen worden. Kinderpfleger*innen können sich im Rahmen einer berufsbegleiteten Weiterbildung zu pädagogischen Fachkräften in Kindertageseinrichtungen qualifizieren. Mit dem erfolgreichen Abschluss des Qualifizierungskurses erwerben die Teilnehmer*innen den Titel: „Fachkraft in Kindertageseinrichtungen“. Die Zielsetzungen sind darauf gerichtet, die Kursteilnehmer*innen der Weiterbildung für die theoretische und praktische Prüfung zu qualifizieren, indem sie in ihrer theoretischen Wissenskompetenz und in ihrer beruflichen Handlungspraxis weitergebildet werden, um erfolgreich abschließen zu können. Die Kursteilnehmer*innen können nach erfolgreichem Abschluss des theoretischen Teils (Facharbeit und Kolloquium), ab dem ersten Tag der Praxisphase in den Fachkraftschlüssel der Kindertageseinrichtung eingerechnet werden: Sie erhalten die vorläufige Anerkennung bis zur Zertifikatsübergabe.
Ausschreibung:
22. Fachkraft in KindertageseinrichtungenTermine:
Beginn | Ende | Unterrichtsfach | Dozent | Ort/Raum | Wochentage | von | bis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
18. September 2024 | 18. September 2024 | Modul 1b - 1. Tag Einführungsveranstaltung | Emmerl, Dorothea | Mi | 08:30 | 17:30 | |
29. Oktober 2024 | 29. Oktober 2024 | 1. Supervision | Rademacher, Clarissa | Di | |||
30. Oktober 2024 | 31. Oktober 2024 | Modul 1a | Aschenbrenner, Sabine | Mi, Do | 08:30 | 17:30 | |
04. Oktober 2024 | 05. Oktober 2024 | Modul 2a - Bildung und Entwicklung | Wimmer, Erika | Fr, Sa | 08:30 | 17:30 | |
11. November 2024 | 12. November 2024 | Modul 2b - Bildung und Entwicklung | Wimmer, Erika | Mo, Di | 08:30 | 17:30 | |
28. November 2024 | 28. November 2024 | Modul 3 - Werte | Glück, Marianne | Do | 08:30 | 17:30 | |
11. Dezember 2024 | 12. Dezember 2024 | Modul 4 - Kinderkrippe - U3 Kinder | Aschenbrenner, Sabine | Mi, Do | 08:30 | 17:30 | |
17. Januar 2025 | 18. Januar 2025 | Modul 6a - Beobachtung, Dokumentation, Analyse Erarbeitung: Methodisch-didaktische Einheit | Aschenbrenner, Sabine | Fr, Sa | 08:30 | 17:30 | |
05. Februar 2025 | 05. Februar 2025 | 2. Supervision | Rademacher, Clarissa | Mi | |||
06. Februar 2025 | 07. Februar 2025 | Modul 6 b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse | Wimmer, Erika | Do, Fr | 08:30 | 17:30 | |
03. März 2025 | 04. März 2025 | Modul 5 - Pädagogische Ansätze und Methoden | Wimmer, Erika | Mo, Di | 08:30 | 17:30 | |
14. April 2025 | 15. April 2025 | Modul 7a - Kommunikation 1. Teil | Aschenbrenner, Sabine | Mo, Di | 08:30 | 17:30 | |
12. Mai 2025 | 13. Mai 2025 | Modul 7b - Kommunikation 2. Teil | Sixt, Ursula | Mo, Di | 08:30 | 17:30 | |
14. Mai 2025 | 14. Mai 2025 | 3. Supervision | Rademacher, Clarissa | Mi | |||
30. Mai 2025 | 31. Mai 2025 | Modul 8a - Kooperation im sozialen Kontext, Qualitätssystem | Wimmer, Erika | Fr, Sa | 08:30 | 17:30 | |
07. Juni 2025 | 07. Juni 2025 | Modul 8b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse, Themengestaltung Praktische Prüfung | Aschenbrenner, Sabine | Sa | 08:30 | 17:30 | |
17. Juni 2025 | 18. Juni 2025 | Kolloquium | Di, Mi | ||||
04. Oktober 2024 | 04. Oktober 2024 | Abgabe: Thema Facharbeit | Fr | ||||
12. Mai 2025 | 12. Mai 2025 | Abgabe: Methodisch-didaktische Einheit | Mo | ||||
12. Mai 2025 | 12. Mai 2025 | Abgabe: Facharbeit | Mo | ||||
12. Mai 2025 | 12. Mai 2025 | Abgabe: Hospitationsbescheinigung | Mo |
Beginn | 18. September 2024 |
---|---|
Ende | 18. September 2024 |
Unterrichtsfach | Modul 1b - 1. Tag Einführungsveranstaltung |
Dozent | Emmerl, Dorothea |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mi |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 29. Oktober 2024 |
Ende | 29. Oktober 2024 |
Unterrichtsfach | 1. Supervision |
Dozent | Rademacher, Clarissa |
Ort/Raum | |
Wochentage | Di |
von | |
bis | |
Beginn | 30. Oktober 2024 |
Ende | 31. Oktober 2024 |
Unterrichtsfach | Modul 1a |
Dozent | Aschenbrenner, Sabine |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mi, Do |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 04. Oktober 2024 |
Ende | 05. Oktober 2024 |
Unterrichtsfach | Modul 2a - Bildung und Entwicklung |
Dozent | Wimmer, Erika |
Ort/Raum | |
Wochentage | Fr, Sa |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 11. November 2024 |
Ende | 12. November 2024 |
Unterrichtsfach | Modul 2b - Bildung und Entwicklung |
Dozent | Wimmer, Erika |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo, Di |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 28. November 2024 |
Ende | 28. November 2024 |
Unterrichtsfach | Modul 3 - Werte |
Dozent | Glück, Marianne |
Ort/Raum | |
Wochentage | Do |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 11. Dezember 2024 |
Ende | 12. Dezember 2024 |
Unterrichtsfach | Modul 4 - Kinderkrippe - U3 Kinder |
Dozent | Aschenbrenner, Sabine |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mi, Do |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 17. Januar 2025 |
Ende | 18. Januar 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 6a - Beobachtung, Dokumentation, Analyse Erarbeitung: Methodisch-didaktische Einheit |
Dozent | Aschenbrenner, Sabine |
Ort/Raum | |
Wochentage | Fr, Sa |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 05. Februar 2025 |
Ende | 05. Februar 2025 |
Unterrichtsfach | 2. Supervision |
Dozent | Rademacher, Clarissa |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mi |
von | |
bis | |
Beginn | 06. Februar 2025 |
Ende | 07. Februar 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 6 b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse |
Dozent | Wimmer, Erika |
Ort/Raum | |
Wochentage | Do, Fr |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 03. März 2025 |
Ende | 04. März 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 5 - Pädagogische Ansätze und Methoden |
Dozent | Wimmer, Erika |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo, Di |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 14. April 2025 |
Ende | 15. April 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 7a - Kommunikation 1. Teil |
Dozent | Aschenbrenner, Sabine |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo, Di |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 12. Mai 2025 |
Ende | 13. Mai 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 7b - Kommunikation 2. Teil |
Dozent | Sixt, Ursula |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo, Di |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 14. Mai 2025 |
Ende | 14. Mai 2025 |
Unterrichtsfach | 3. Supervision |
Dozent | Rademacher, Clarissa |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mi |
von | |
bis | |
Beginn | 30. Mai 2025 |
Ende | 31. Mai 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 8a - Kooperation im sozialen Kontext, Qualitätssystem |
Dozent | Wimmer, Erika |
Ort/Raum | |
Wochentage | Fr, Sa |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 07. Juni 2025 |
Ende | 07. Juni 2025 |
Unterrichtsfach | Modul 8b - Beobachtung, Dokumentation, Analyse, Themengestaltung Praktische Prüfung |
Dozent | Aschenbrenner, Sabine |
Ort/Raum | |
Wochentage | Sa |
von | 08:30 |
bis | 17:30 |
Beginn | 17. Juni 2025 |
Ende | 18. Juni 2025 |
Unterrichtsfach | Kolloquium |
Dozent | |
Ort/Raum | |
Wochentage | Di, Mi |
von | |
bis | |
Beginn | 04. Oktober 2024 |
Ende | 04. Oktober 2024 |
Unterrichtsfach | Abgabe: Thema Facharbeit |
Dozent | |
Ort/Raum | |
Wochentage | Fr |
von | |
bis | |
Beginn | 12. Mai 2025 |
Ende | 12. Mai 2025 |
Unterrichtsfach | Abgabe: Methodisch-didaktische Einheit |
Dozent | |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo |
von | |
bis | |
Beginn | 12. Mai 2025 |
Ende | 12. Mai 2025 |
Unterrichtsfach | Abgabe: Facharbeit |
Dozent | |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo |
von | |
bis | |
Beginn | 12. Mai 2025 |
Ende | 12. Mai 2025 |
Unterrichtsfach | Abgabe: Hospitationsbescheinigung |
Dozent | |
Ort/Raum | |
Wochentage | Mo |
von | |
bis | |