Sechs Jahre bis zur Schulreife

Ein ganzheitlicher Blick auf die Entwicklung zur Schulfähigkeit

Zeitraum

Start: 18. Juli 2023
Ende: 19. Juli 2023

Zielgruppen:

Pädagogische Fach- und Ergänzungskräfte von Kindertageseinrichtungen, der Kinder- und Jugendhilfe und Tagespflegekräfte

Dozenten:

Sybille Schmitz

Gebühr:

280,00 €

Termine

Beginn Ende Unterrichtsfach Dozent Ort/Raum Wochentage von bis
7. Januar 2022
7. Januar 2022
Blindert, Christine
08:30
16:00
7. Januar 2022
7. Januar 2022
Kiegeland, Sibylle
08:30
16:00
14. Januar 2022
14. Januar 2022
Eberle, Annette
09:00
16:30
17. Januar 2022
17. Januar 2022
Groll, Gabi
Mo
08:30
16:30
27. Januar 2022
27. Januar 2022
Bresch, Dr. Kirsten
Do
08:30
12:30
2. Februar 2022
2. Februar 2022
Groll, Gabi
Mi
08:30
16:00
5. Februar 2022
5. Februar 2022
Blindert, Christine
09:00
16:30
8. Februar 2022
8. Februar 2022
Nitzsche, Andrea
Di
09:00
16:30
10. Februar 2022
11. Februar 2022
Pfreundner, Michael
Do, Fr
08:30
16:00
21. Februar 2022
21. Februar 2022
Blindert, Christine
08:30
16:00
28. Februar 2022
1. März 2022
Kiegeland, Sibylle
08:30
16:00
3. März 2022
3. März 2022
Blindert, Christine
08:30
16:00
3. März 2022
4. März 2022
Koziaczy, Agnieszka
08:30
16:00
4. März 2022
4. März 2022
Groll, Gabi
08:30
16:00
7. März 2022
8. März 2022
Leierseder, Angela
Mo, Di
09:00
16:30
9. März 2022
10. März 2022
Pfreundner, Michael
Mi, Do
09:00
16:30
10. März 2022
10. März 2022
Ismair, Karlheinz
Nebengebäude
Do
09:00
15:00
11. März 2022
12. März 2022
Modul 1
Prange, Kirsten
08:30
16:00
11. März 2022
11. März 2022
Kiegeland, Sibylle
08:30
16:00
14. März 2022
15. März 2022
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo, Di
09:00
16:00
16. März 2022
17. März 2022
Modul 1
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
19. März 2022
19. März 2022
Prange, Kirsten
08:30
16:00
21. März 2022
22. März 2022
Bomhard, Christoph
Mo, Di
08:30
16:00
24. März 2022
24. März 2022
Nitzsche, Andrea
Do
09:00
16:30
25. März 2022
26. März 2022
Maier, Elisabeth
Fr, Sa
09:00
17:00
25. März 2022
25. März 2022
Dietsch, Danilo
08:30
16:00
28. März 2022
28. März 2022
Steffan, Dagmar
Mo
08:30
16:00
29. März 2022
29. März 2022
Steffan, Dagmar
Di
08:30
16:00
30. März 2022
30. März 2022
Porsch, Stefan
Plattform BigBlueButton
Mi
09:00
16:30
31. März 2022
31. März 2022
Dietsch, Danilo
Do
08:30
16:00
1. April 2022
1. April 2022
Prange, Kirsten
Fr
08:30
16:00
1. April 2022
1. April 2022
Koziaczy, Agnieszka
08:30
16:00
2. April 2022
2. April 2022
Knorr, Nicole
Nebengebäude
Di
09:00
16:30
4. April 2022
4. April 2022
Eberle, Annette
08:30
16:00
5. April 2022
6. April 2022
Modul 1
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Di, Mi
08:30
16:30
6. April 2022
6. April 2022
Modul 1a
Emmerl, Dr. Dorothea
Nebengebäude
Mi
08:30
17:30
7. April 2022
8. April 2022
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
16:30
7. April 2022
7. April 2022
Schmitz, Sybille
Plattform BigBlueButton
Do
13:00
17:00
11. April 2022
11. April 2022
Leierseder, Angela
08:30
16:00
19. April 2022
19. April 2022
Modul 1
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Di
08:30
16:00
19. April 2022
19. April 2022
Brams, Maria
08:30
16:00
19. April 2022
19. April 2022
Groll, Gabi
08:30
16:00
20. April 2022
20. April 2022
Abgabe Transfer Modul 1a
Mi
20. April 2022
20. April 2022
Abgabe Thema Facharbeit
Mi
20. April 2022
21. April 2022
Modul 1a,b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
17:30
25. April 2022
26. April 2022
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
25. April 2022
26. April 2022
Blindert, Christine
Mo, Di
08:30
16:00
26. April 2022
26. April 2022
Nitzsche, Andrea
Di
09:00
16:30
30. April 2022
30. April 2022
Knorr, Nicole
Mi
09:00
16:30
7. Mai 2022
7. Mai 2022
Modul 2
Prange, Kirsten
08:30
16:00
9. Mai 2022
10. Mai 2022
Modul 1
Fleischmann, Lisa
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
10. Mai 2022
10. Mai 2022
Hundmeyer Prof. Dr., Simon
Nebengebäude
09:00
16:30
11. Mai 2022
12. Mai 2022
Leierseder, Angela
Mi, Do
09:00
16:30
12. Mai 2022
2. Juli 2022
Schmitz, Sybille
Nebengebäude
Do, Sa
09:00
17:00
13. Mai 2022
13. Mai 2022
Prange, Kirsten
08:30
16:00
14. Mai 2022
14. Mai 2022
Leierseder, Angela
08:30
16:00
16. Mai 2022
17. Mai 2022
Geis, Arthur
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:00
18. Mai 2022
19. Mai 2022
Modul 1
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
20. Mai 2022
21. Mai 2022
Modul 2
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:30
20. Mai 2022
20. Mai 2022
Koziaczy, Agnieszka
Hauptgebäude
Fr
09:00
16:30
20. Mai 2022
20. Mai 2022
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Mo
09:00
21. Mai 2022
21. Mai 2022
Koziaczy, Agnieszka
Hauptgebäude
Sa
09:00
16:30
21. Mai 2022
21. Mai 2022
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di
09:00
21. Mai 2022
21. Mai 2022
Kiegeland, Sibylle
08:30
16:00
23. Mai 2022
23. Mai 2022
Modul 2
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mo, Di
08:30
16:30
23. Mai 2022
23. Mai 2022
Abgabe Transferaufgabe
23. Mai 2022
23. Mai 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
23. Mai 2022
23. Mai 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
24. Mai 2022
24. Mai 2022
Modul 2
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Di
08:30
16:30
25. Mai 2022
25. Mai 2022
Stegmann, Gabriele
Hauptgebäude
Mi
08:30
16:00
25. Mai 2022
25. Mai 2022
Hofner, Christine
08:30
16:00
25. Mai 2022
25. Mai 2022
Schüll, Andreas
08:30
16:00
27. Mai 2022
27. Mai 2022
Abgabe Transfer Modul 1b
Fr
27. Mai 2022
27. Mai 2022
Abgabe: Vorbereitende Facharbeit mit individueller Gliederung: Kurzbericht
Fr
27. Mai 2022
27. Mai 2022
Modul 2a
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
28. Mai 2022
28. Mai 2022
Modul 2a
Aschenbrenner, Sabine
Sa
08:30
17:30
30. Mai 2022
31. Mai 2022
Modul 1
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
1. Juni 2022
1. Juni 2022
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
1. Juni 2022
1. Juni 2022
Pulkkinen, Anne
Nebengebäude
Mi
08:30
16:00
2. Juni 2022
2. Juni 2022
Pulkkinen, Anne
Nebengebäude
Do
08:30
16:00
3. Juni 2022
3. Juni 2022
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Fr
09:00
4. Juni 2022
4. Juni 2022
Fallberatung
08:30
16:00
7. Juni 2022
8. Juni 2022
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di, Mi
08:30
16:00
10. Juni 2022
10. Juni 2022
Prange, Kirsten
08:30
16:00
11. Juni 2022
11. Juni 2022
Groll, Gabi
08:30
16:00
15. Juni 2022
15. Juni 2022
Transfermodul 1: E-Mail an Dozenten (15 Tage nach Modul)
17. Juni 2022
18. Juni 2022
Besprechung Vorbereitende Facharbeit
Fr, Sa
17:30
17. Juni 2022
17. Juni 2022
Abgabe Transfer Modul 2a
Fr
17. Juni 2022
17. Juni 2022
Abgabe 1. Intervisionstreffen
Fr
17. Juni 2022
18. Juni 2022
Modul 2b
Frank, Claudia
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
20. Juni 2022
20. Juni 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
20. Juni 2022
21. Juni 2022
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
20. Juni 2022
20. Juni 2022
Abgabe: Transferaufgabe
20. Juni 2022
20. Juni 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
23. Juni 2022
25. Juni 2022
Modul 3
Prange, Kirsten
08:30
16:00
28. Juni 2022
28. Juni 2022
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Di
08:30
16:00
29. Juni 2022
30. Juni 2022
Wenderoth, Christina
Hauptgebäude
Mi, Do
08:30
16:00
29. Juni 2022
29. Juni 2022
Schüll, Andreas
Nebengebäude
Mi
08:30
16:00
30. Juni 2022
30. Juni 2022
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Do
08:30
16:00
4. Juli 2022
4. Juli 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
4. Juli 2022
5. Juli 2022
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
4. Juli 2022
4. Juli 2022
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
4. Juli 2022
4. Juli 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
Mo
4. Juli 2022
4. Juli 2022
Modul 2b
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
4. Juli 2022
4. Juli 2022
1. Supervision
Eberle, Annette
Hauptgebäude
Mo
17:00
20:00
5. Juli 2022
6. Juli 2022
Modul 2a
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Do, Fr
08:30
16:30
5. Juli 2022
5. Juli 2022
Modul 2
Hundmeyer Prof. Dr., Simon
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
6. Juli 2022
6. Juli 2022
Modul 2
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
7. Juli 2022
7. Juli 2022
Modul 3
Fuchs, Christine
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
16:30
7. Juli 2022
7. Juli 2022
Abgabe 1. Intervisionstreffen
Mo
7. Juli 2022
7. Juli 2022
Ismair, Karlheinz
Plattform BigBlueButton
Do
09:00
15:00
8. Juli 2022
8. Juli 2022
Modul 3
Fuchs, Christine
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
9. Juli 2022
9. Juli 2022
Abgabe 2. Intervisionstreffen
Sa
11. Juli 2022
11. Juli 2022
Schmitz, Sybille
Nebengebäude
Mo
09:00
16:30
12. Juli 2022
12. Juli 2022
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Di
09:00
16:30
12. Juli 2022
12. Juli 2022
Schmitz, Sybille
Nebengebäude
Di
09:00
16:30
14. Juli 2022
14. Juli 2022
Modul 3
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Do, Fr
08:30
16:30
14. Juli 2022
14. Juli 2022
Abgabe Transferaufgabe
14. Juli 2022
14. Juli 2022
Abgabe 2 Intervision 3. Block
16. Juli 2022
16. Juli 2022
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Sa
08:30
16:00
18. Juli 2022
18. Juli 2022
Prange, Kirsten
08:30
16:00
18. Juli 2022
19. Juli 2022
Modul 3
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
22. Juli 2022
22. Juli 2022
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Fr
08:30
16:00
23. Juli 2022
23. Juli 2022
Modul 2
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
16:00
24. Juli 2022
24. Juli 2022
Transfermodul 4: E-Mail an Dozenten (15 Tage nach Modul)
29. Juli 2022
29. Juli 2022
Abgabe Transfer Modul 2b
Fr
29. Juli 2022
30. Juli 2022
Modul 4
Knoll, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
30. August 2022
30. August 2022
Blindert, Christine
08:30
16:00
30. August 2022
30. August 2022
Koziaczy, Agnieszka
08:30
16:00
1. September 2022
1. September 2022
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Do
08:30
17:30
2. September 2022
2. September 2022
Abgabe Transfer Modul 4
Fr
2. September 2022
2. September 2022
Modul 3
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr
08:30
17:30
2. September 2022
2. September 2022
Modul 1
Blindert, Christine
Hauptgebäude
Fr
08:30
17:00
3. September 2022
3. September 2022
Modul 1
Blindert, Christine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:00
9. September 2022
9. September 2022
Modul 1
Stocker-Preißenberger, Carmen
Plattform BigBlueButton
Fr
08:30
12:30
9. September 2022
9. September 2022
Modul 2
Blindert, Christine
Plattform BigBlueButton
Fr
13:00
17:00
10. September 2022
10. September 2022
Modul 2 und 3
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Sa
08:30
17:00
12. September 2022
12. September 2022
Abgabe 2 Intervision 3. Block
12. September 2022
12. September 2022
Abgabe: Transferaufgabe
14. September 2022
15. September 2022
Modul 3
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
14. September 2022
15. September 2022
Modul 3
Eberle, Annette
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
15. September 2022
15. September 2022
Einstiegs- und Informationsveranstaltung
Plattform BigBlueButton
16. September 2022
16. September 2022
Abgabe Transfer Modul 3
Fr
16. September 2022
17. September 2022
Modul 5
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:30
19. September 2022
20. September 2022
Modul 5
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
19. September 2022
19. September 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
Mo
19. September 2022
19. September 2022
Abgabe 2 Intervision 3. Block
19. September 2022
20. September 2022
Modul 3
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
19. September 2022
19. September 2022
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
19. September 2022
19. September 2022
Modul 4
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mo, Di
08:30
16:30
19. September 2022
19. September 2022
Abgabe Transferaufgabe
19. September 2022
19. September 2022
Abgabe 3 Intervision 4. Block
20. September 2022
27. September 2022
Modul 1
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
16:00
20:00
22. September 2022
22. September 2022
Groll, Gabi
Hauptgebäude
Do
08:30
16:30
23. September 2022
24. September 2022
Modul 3
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Fr, Sa
08:30
16:30
23. September 2022
23. September 2022
Abgabe Projektarbeit
23. September 2022
24. September 2022
Modul 4
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:30
23. September 2022
23. September 2022
Modul 3 und 4
Knoll, Christine
Hybridveranstaltung
Fr
08:30
17:00
24. September 2022
24. September 2022
Modul 4 und 5
Knoll, Christine
Hybridveranstaltung
Sa
08:30
17:00
27. September 2022
28. September 2022
Schmitz, Sybille
Hauptgebäude
Di, Mi
08:30
16:00
27. September 2022
27. September 2022
Modul 1a
Emmerl, Dr. Dorothea
Emskirchen
Di
08:30
17:30
28. September 2022
28. September 2022
Bresch, Dr. Kirsten
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
12:30
28. September 2022
29. September 2022
Modul 1a / b
Wimmer, Erika
Emskirchen
Mi, Do
08:30
17:30
29. September 2022
29. September 2022
Nitzsche, Andrea
Nebengebäude
Do
29. September 2022
1. Oktober 2022
Modul 1
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Do-Sa
08:30
17:00
30. September 2022
30. September 2022
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Fr
08:30
16:00
30. September 2022
30. September 2022
1. Supervision
Gäb, Erwin
Emskirchen
Fr
4. Oktober 2022
11. Oktober 2022
Modul 2
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
16:00
20:00
4. Oktober 2022
6. Oktober 2022
Porsch, Stefan
Nebengebäude
Di-Do
09:00
16:30
5. Oktober 2022
5. Oktober 2022
Transfermodul 5: E-Mail an Dozenten (15 Tage nach Modul)
6. Oktober 2022
6. Oktober 2022
Ismair, Karlheinz
Plattform BigBlueButton
Do
09:00
15:00
7. Oktober 2022
7. Oktober 2022
Abgabe Transfer Modul 5
Fr
7. Oktober 2022
7. Oktober 2022
Abgabe 2. Intervisionstreffen
Fr
7. Oktober 2022
8. Oktober 2022
Modul 6a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
7. Oktober 2022
7. Oktober 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Fr
17:00
20:00
7. Oktober 2022
7. Oktober 2022
Porsch, Stefan
Fr
09:00
16:30
8. Oktober 2022
8. Oktober 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
10. Oktober 2022
11. Oktober 2022
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
12. Oktober 2022
12. Oktober 2022
Modul 1a
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
12. Oktober 2022
13. Oktober 2022
Leierseder, Angela
Mi
09:00
16:30
13. Oktober 2022
13. Oktober 2022
Modul 1b
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
14. Oktober 2022
14. Oktober 2022
Modul 1a
Emmerl, Dr. Dorothea
Nebengebäude
Fr
08:30
17:30
14. Oktober 2022
15. Oktober 2022
Modul 3a
Wimmer, Erika
Pfarrheim Hart
Fr, Sa
08:30
17:00
15. Oktober 2022
15. Oktober 2022
Modul 1b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:30
17. Oktober 2022
18. Oktober 2022
Stutz, Sabine
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:00
18. Oktober 2022
25. Oktober 2022
Modul 3
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
16:00
20:00
19. Oktober 2022
20. Oktober 2022
Modul 1
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi, Do
16:30
08:30
19. Oktober 2022
20. Oktober 2022
Modul 6b
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr
08:30
17:30
19. Oktober 2022
20. Oktober 2022
Modul 1
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
19. Oktober 2022
19. Oktober 2022
Schüll, Andreas
Hauptgebäude
Mi
08:30
16:00
20. Oktober 2022
20. Oktober 2022
Gemeinsame Veranstaltung mit einem Einrichtungstandem
21. Oktober 2022
21. Oktober 2022
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
21. Oktober 2022
22. Oktober 2022
Modul 5
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Fr, Sa
08:30
17:00
22. Oktober 2022
22. Oktober 2022
Modul 1
Drebant, Jessika
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
24. Oktober 2022
25. Oktober 2022
Abgabe 3. Intervisionstreffen
Mo, Di
24. Oktober 2022
25. Oktober 2022
Modul 6a
Milos, Miro
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
25. Oktober 2022
25. Oktober 2022
Block 1
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Di
08:30
16:30
26. Oktober 2022
27. Oktober 2022
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:00
26. Oktober 2022
26. Oktober 2022
Block 1
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
28. Oktober 2022
28. Oktober 2022
Abgabe Transfer Modul 6a
Fr
28. Oktober 2022
28. Oktober 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Fr
17:00
20:00
28. Oktober 2022
29. Oktober 2022
Modul 3b
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:00
28. Oktober 2022
28. Oktober 2022
Modul 5
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Fr
08:30
17:00
28. Oktober 2022
29. Oktober 2022
Modul 2a
Wimmer, Erika
Emskirchen
Fr, Sa
08:30
17:30
28. Oktober 2022
28. Oktober 2022
Abgabe Thema Facharbeit
Emskirchen
Fr
28. Oktober 2022
28. Oktober 2022
Besprechung Thema Facharbeit
Emskirchen
Fr
29. Oktober 2022
29. Oktober 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
29. Oktober 2022
29. Oktober 2022
Modul 6
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Sa
08:30
17:00
30. Oktober 2022
31. Oktober 2022
Modul 2b
Wimmer, Erika
Emskirchen
Mo, So
08:30
17:30
31. Oktober 2022
31. Oktober 2022
Modul 3
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mo
08:30
16:00
2. November 2022
2. November 2022
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Mi
08:30
17:30
3. November 2022
3. November 2022
Abgabe Thema Facharbeit
Do
3. November 2022
3. November 2022
Modul 1a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Do
08:30
17:30
3. November 2022
3. November 2022
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Do
08:30
17:30
3. November 2022
5. November 2022
Modul 2
Pfreundner, Michael
Pfarrheim Hart
Do-Sa
08:30
17:00
4. November 2022
4. November 2022
Abgabe Transfer Modul 6b
Fr
4. November 2022
5. November 2022
Modul 7a
Knoll, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
7. November 2022
7. November 2022
Abgabe 3 Intervision 4. Block
7. November 2022
8. November 2022
Modul 4
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
7. November 2022
7. November 2022
Abgabe: Transferaufgabe
8. November 2022
15. November 2022
Modul 4
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
16:00
20:00
9. November 2022
9. November 2022
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Mi
09:00
16:30
10. November 2022
10. November 2022
Modul 5
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
10. November 2022
10. November 2022
Abgabe Transferaufgabe
10. November 2022
10. November 2022
Abgabe Hospitationen
10. November 2022
10. November 2022
Abgabe Projektarbeit
10. November 2022
10. November 2022
Abgabe 4 Intervision 5. Block
10. November 2022
10. November 2022
Schmitz, Sybille
Do
09:00
16:30
11. November 2022
11. November 2022
Modul 5
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Fr
08:30
16:30
11. November 2022
12. November 2022
Schmitz, Sybille
Nebengebäude
Fr, Sa
09:00
16:30
11. November 2022
11. November 2022
Modul 6
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Fr, Sa
08:30
17:00
12. November 2022
12. November 2022
Modul 6 und 7
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Sa
08:30
17:00
14. November 2022
14. November 2022
Theorie Einführung Anleiter
09:00
12:30
14. November 2022
14. November 2022
Abgabe 3 Intervision 4. Block
14. November 2022
15. November 2022
Modul 4
Groll, Gabi
Nebengebäude
Di, Mi
08:30
16:30
14. November 2022
14. November 2022
Abgabe: Transferaufgabe
Di
14. November 2022
15. November 2022
Leierseder, Angela
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
16. November 2022
16. November 2022
Rademacher, Clarissa
08:30
16:00
16. November 2022
16. November 2022
Steffan, Dagmar
Hauptgebäude
Mi
08:30
16:00
17. November 2022
17. November 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
17. November 2022
17. November 2022
Steffan, Dagmar
Do
08:30
16:00
18. November 2022
18. November 2022
Abgabe Transfer Modul 7a
Fr
18. November 2022
18. November 2022
Abgabe: Methodisch-didaktische Einheit
Fr
18. November 2022
18. November 2022
Abgabe: Facharbeit
Fr
18. November 2022
18. November 2022
Abgabe: Hospitationsbescheinigung
Fr
18. November 2022
19. November 2022
Modul 7b
Sixt, Ursula
Pfarrheim Hart
Fr, Sa
08:30
16:30
18. November 2022
19. November 2022
Modul 4a
Frank, Claudia
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:00
18. November 2022
18. November 2022
Modul 7 und 8
Knoll, Christine
Hybridveranstaltung
Fr
08:30
17:00
19. November 2022
19. November 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
19. November 2022
19. November 2022
Modul 8
Knoll, Christine
Hybridveranstaltung
Fr, Sa
08:30
17:00
21. November 2022
21. November 2022
Steffan, Dagmar
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
22. November 2022
22. November 2022
Modul 4
Milos, Miro
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
22. November 2022
29. November 2022
Modul 5
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
16:00
20:00
22. November 2022
22. November 2022
Steffan, Dagmar
Nebengebäude
Di
08:30
16:00
23. November 2022
24. November 2022
Modul 6b
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
23. November 2022
23. November 2022
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Mi
16:00
19:00
24. November 2022
24. November 2022
Stegmann, Gabriele
Hauptgebäude
Do
08:30
16:00
25. November 2022
25. November 2022
Abgabe: Vorbereitende Facharbeit mit individueller Gliederung: Kurzbericht
Fr
25. November 2022
25. November 2022
Modul 2a
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
25. November 2022
25. November 2022
1. Supervision
Haider, Kerstin
Nebengebäude
Fr
08:30
17:00
26. November 2022
26. November 2022
Modul 2a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:30
26. November 2022
26. November 2022
Kollegiale Beratung 1. Termin
Wimmer, Erika
Pfarrheim Hart
Sa
08:30
17:00
28. November 2022
28. November 2022
Knoll-Schenk, Martina
Mo
08:30
16:00
28. November 2022
28. November 2022
Büker, Birgit
Plattform BigBlueButton
Mo
15:00
16:30
29. November 2022
29. November 2022
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
30. November 2022
30. November 2022
Modul 1
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
Mi
08:30
22:00
1. Dezember 2022
1. Dezember 2022
Modul 5
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
1. Dezember 2022
1. Dezember 2022
Präsentation Praxisprojekte
1. Dezember 2022
1. Dezember 2022
2. Supervision
Eberle, Annette
Hauptgebäude
Do
17:00
20:00
1. Dezember 2022
2. Dezember 2022
Block 2
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Do, Fr
08:30
16:30
2. Dezember 2022
2. Dezember 2022
Modul 4
Eberle, Annette
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
2. Dezember 2022
2. Dezember 2022
Maier, Elisabeth
Hauptgebäude
Fr
09:00
17:00
3. Dezember 2022
3. Dezember 2022
Modul 4
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
3. Dezember 2022
3. Dezember 2022
Zesar-Bergmair, Birgit
Hauptgebäude
Sa
09:00
17:00
7. Dezember 2022
7. Dezember 2022
3. Supervision
Rademacher, Clarissa
Mi
08:30
16:30
7. Dezember 2022
7. Dezember 2022
Modul 6
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
7. Dezember 2022
7. Dezember 2022
Abgabe Transferaufgabe
7. Dezember 2022
7. Dezember 2022
Abgabe 5 Intervision 6. Block
7. Dezember 2022
7. Dezember 2022
Modul 1a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mi
09:30
18:30
8. Dezember 2022
10. Dezember 2022
Besprechung Facharbeit
17:30
8. Dezember 2022
10. Dezember 2022
Rückmeldung Meth.-Did.-Einheit
8. Dezember 2022
8. Dezember 2022
Abgabe Transfer Modul 7b
Do
8. Dezember 2022
8. Dezember 2022
Abgabe 3. Intervisionstreffen
Do
8. Dezember 2022
9. Dezember 2022
Modul 8a
Blindert, Christine
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
17:30
8. Dezember 2022
8. Dezember 2022
Zertifikatsübergabe
Plattform BigBlueButton
Do
8. Dezember 2022
8. Dezember 2022
Modul 6
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
8. Dezember 2022
8. Dezember 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
9. Dezember 2022
9. Dezember 2022
Modul 8
Knoll, Christine
Hybridveranstaltung
Fr
08:30
17:00
10. Dezember 2022
10. Dezember 2022
Modul 8b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:30
10. Dezember 2022
10. Dezember 2022
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
10. Dezember 2022
10. Dezember 2022
Modul 8 und 9
Knoll, Christine
Hybridveranstaltung
Sa
08:30
17:00
12. Dezember 2022
13. Dezember 2022
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
12. Dezember 2022
12. Dezember 2022
Abgabe: Transferaufgabe
12. Dezember 2022
12. Dezember 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
12. Dezember 2022
12. Dezember 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
14. Dezember 2022
1. Februar 2023
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
14. Dezember 2022
15. Dezember 2022
Modul 8a
Blindert, Christine
Emskirchen
Mi, Do
08:30
17:30
14. Dezember 2022
14. Dezember 2022
Abgabe: Vorbereitende Facharbeit mit individueller Gliederung; Kurzbericht
Emskirchen
Mi
14. Dezember 2022
14. Dezember 2022
Abgabe: Transferaufgaben der Intervisionsgruppe bei Modul 8a
Emskirchen
Mi
15. Dezember 2022
2. Februar 2023
Modul 2
Drebant, Jessika
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
16. Dezember 2022
17. Dezember 2022
Modul 2
Feuchtgruber, Evelyn
Pfarrheim Hart
Fr, Sa
08:30
16:30
16. Dezember 2022
16. Dezember 2022
Abgabe: Transferaufgabe
16. Dezember 2022
16. Dezember 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
16. Dezember 2022
16. Dezember 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
16. Dezember 2022
17. Dezember 2022
Modul 4
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Fr, Sa
08:30
16:30
16. Dezember 2022
17. Dezember 2022
Präsentation der Projektarbeit
16. Dezember 2022
17. Dezember 2022
Modul 4b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:00
16. Dezember 2022
17. Dezember 2022
Modul 4
Blindert, Christine
Emskirchen
Fr, Sa
08:30
17:30
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
19. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Modul 2
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Mo, Di
16:30
08:30
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
Mo
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
19. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Kolloquium
Di
19. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Abgabe: Themeneinreichung Praktische Prüfung
Mo
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Abgabe 1 Intervision 2. Block
19. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Modul 2
Dietsch, Danilo
Hauptgebäude
Mo, Di
08:30
16:30
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Abgabe: Thema der Projektarbeit
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Abgabe: Transferaufgabe
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Modul 9
Blindert, Christine
Hybridveranstaltung
Mo
08:30
17:00
19. Dezember 2022
19. Dezember 2022
Modul 1b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mo
09:30
18:30
20. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Modul 9
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di
08:30
17:00
20. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Kolloquium mit Zertifikatsübergabe
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di
08:30
17:00
20. Dezember 2022
20. Dezember 2022
Modul 1a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Di
09:30
18:30
21. Dezember 2022
22. Dezember 2022
Besprechung Vorbereitende Facharbeit
17:30
21. Dezember 2022
22. Dezember 2022
Modul 2b
Frank, Claudia
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
17:30
21. Dezember 2022
21. Dezember 2022
Abgabe 1. Intervisionsgruppe
Mi
9. Januar 2023
9. Januar 2023
Abgabe 4 Intervision 5. Block
9. Januar 2023
10. Januar 2023
Modul 5
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
9. Januar 2023
9. Januar 2023
Abgabe: Transferaufgabe
9. Januar 2023
9. Januar 2023
Abgabe der Projektarbeit
9. Januar 2023
9. Januar 2023
Abgabe: Hospitationen
11. Januar 2023
11. Januar 2023
Praxis Einführung Anleiter
08:30
11:30
11. Januar 2023
11. Januar 2023
Praxis Einführung Teilnehmer
11:30
17:00
12. Januar 2023
12. Januar 2023
Modul 3
Glück, Marianne
Nebengebäude
Do
08:30
17:30
12. Januar 2023
12. Januar 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
13. Januar 2023
14. Januar 2023
Modul 4
Knoll, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
13. Januar 2023
14. Januar 2023
Modul 5a
Aschenbrenner, Sabine
Pfarrheim Hart
Fr, Sa
08:30
17:00
14. Januar 2023
14. Januar 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
16. Januar 2023
18. Januar 2023
Modul 1
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo-Mi
08:30
17:00
16. Januar 2023
16. Januar 2023
Abgabe 4 Intervision 5. Block
16. Januar 2023
17. Januar 2023
Modul 5
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
16. Januar 2023
16. Januar 2023
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
16. Januar 2023
16. Januar 2023
Abgabe der Projektarbeit
Mo
16. Januar 2023
16. Januar 2023
Abgabe: Hospitationen
Mo
17. Januar 2023
17. Januar 2023
Abgabe Aufgaben Praktikum
Di
21. Januar 2023
21. Januar 2023
Modul 4
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
16:00
25. Januar 2023
25. Januar 2023
Modul 3
Wimmer, Erika
Emskirchen
Mi
08:30
17:30
26. Januar 2023
26. Januar 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
26. Januar 2023
27. Januar 2023
Modul 6b
Wimmer, Erika
Emskirchen
Do, Fr
08:30
17:30
26. Januar 2023
27. Januar 2023
Besprechung Vorbereitende Facharbeit
Emskirchen
Do, Fr
17:30
26. Januar 2023
26. Januar 2023
Abgabe: Transferaufgaben der Intervisionsgruppe bei Modul 6b
Emskirchen
Do
27. Januar 2023
27. Januar 2023
Modul 3a
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
27. Januar 2023
27. Januar 2023
Abgabe: Transferaufgabe
27. Januar 2023
27. Januar 2023
Abgabe 2 Intervision 3. Block
28. Januar 2023
28. Januar 2023
Modul 3b
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
28. Januar 2023
28. Januar 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
30. Januar 2023
30. Januar 2023
Abgabe 2 Intervision 3. Block
30. Januar 2023
30. Januar 2023
Modul 3a
Haslbeck, Diana
Nebengebäude
Mo, Di
16:30
08:30
30. Januar 2023
30. Januar 2023
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
30. Januar 2023
30. Januar 2023
Abgabe 2 Intervision 3. Block
30. Januar 2023
30. Januar 2023
Modul 3a
Haslbeck, Diana
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
30. Januar 2023
30. Januar 2023
Abgabe: Transferaufgabe
31. Januar 2023
31. Januar 2023
Modul 3b
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Di
16:30
08:30
31. Januar 2023
31. Januar 2023
Modul 3b
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
31. Januar 2023
31. Januar 2023
Schmitz, Sybille
Hauptgebäude
Di
09:00
16:30
1. Februar 2023
1. Februar 2023
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
1. Februar 2023
1. Februar 2023
Block 3
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
2. Februar 2023
2. Februar 2023
Modul 2
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
2. Februar 2023
2. Februar 2023
Block 3
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
3. Februar 2023
3. Februar 2023
Transfermodul 1: E-Mail an Dozenten (15 Tage nach Modul)
3. Februar 2023
4. Februar 2023
Modul 1
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:00
3. Februar 2023
3. Februar 2023
Knorr, Nicole
Hauptgebäude
Fr
09:00
16:30
6. Februar 2023
7. Februar 2023
Modul 5
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:30
8. Februar 2023
8. Februar 2023
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Mi
08:30
17:30
9. Februar 2023
9. Februar 2023
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Hauptgebäude
Do
11:00
18:00
10. Februar 2023
11. Februar 2023
Blindert, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:00
10. Februar 2023
10. Februar 2023
Modul 2a
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr
09:30
18:30
11. Februar 2023
11. Februar 2023
Modul 2a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
09:30
18:30
13. Februar 2023
13. Februar 2023
Modul 5
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
13. Februar 2023
14. Februar 2023
Pfreundner, Michael
Plattform BigBlueButton
Mo, Di
08:30
16:00
14. Februar 2023
14. Februar 2023
Modul 5
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
14. Februar 2023
14. Februar 2023
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Di
08:30
16:00
15. Februar 2023
15. Februar 2023
Modul 9
Söhl, Bernhard
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
15. Februar 2023
15. Februar 2023
3. Supervision
Eberle, Annette
Hauptgebäude
Mi
17:00
20:00
15. Februar 2023
31. März 2023
Hospitation in der Einrichtung
16. Februar 2023
16. Februar 2023
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
16. Februar 2023
16. Februar 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
17. Februar 2023
18. Februar 2023
Modul 5b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:00
18. Februar 2023
18. Februar 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
20. Februar 2023
21. Februar 2023
Modul 6a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:30
20. Februar 2023
20. Februar 2023
Abgabe 2. Intervisionstreffen
Mo
23. Februar 2023
24. Februar 2023
Modul 6a
Aschenbrenner, Sabine
Emskirchen
Do, Fr
08:30
17:30
23. Februar 2023
24. Februar 2023
Modul 2 b
Frank, Claudia
Nebengebäude
Do, Fr
09:30
18:30
24. Februar 2023
24. Februar 2023
Modul 1
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Fr
16:00
19:30
25. Februar 2023
25. Februar 2023
Modul 1
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Sa
08:00
12:00
25. Februar 2023
25. Februar 2023
2. Supervision
Gäb, Erwin
Emskirchen
Sa
27. Februar 2023
27. Februar 2023
Modul 3
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
27. Februar 2023
27. Februar 2023
Abgabe: Transferaufgabe
27. Februar 2023
27. Februar 2023
Abgabe 2 Intervision 3. Block
28. Februar 2023
28. Februar 2023
Modul 3
Reinwald, Franziska
Nebengebäude
08:30
16:30
28. Februar 2023
28. Februar 2023
Nitzsche, Andrea
Hauptgebäude
Di
09:00
16:30
1. März 2023
1. März 2023
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Hauptgebäude
Mi
08:30
15:30
1. März 2023
31. März 2023
Praktische Prüfung
1. März 2023
1. März 2023
Modul 1
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
2. März 2023
2. März 2023
Abgabe: Thema der Projektarbeit
2. März 2023
3. März 2023
Modul 2
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
17:00
2. März 2023
2. März 2023
Abgabe 1. Intervisionstreffen
3. März 2023
3. März 2023
Ruckdeschel, Sonja
Hauptgebäude
Fr
09:00
16:30
3. März 2023
3. März 2023
Ruckdeschel, Sonja
Hauptgebäude
Fr
09:00
16:30
6. März 2023
6. März 2023
Abgabe 5 Intervision 6. Block
6. März 2023
7. März 2023
Modul 6
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
6. März 2023
6. März 2023
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
6. März 2023
6. März 2023
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Mo
08:30
16:00
6. März 2023
7. März 2023
Fuchs, Christine
Hauptgebäude
Mo, Di
09:00
16:30
7. März 2023
7. März 2023
Zertifikatsübergabe
Di
7. März 2023
7. März 2023
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di
08:30
16:00
8. März 2023
8. März 2023
Diemer, Michael
Hauptgebäude
Mi
09:00
16:30
9. März 2023
9. März 2023
Block 1
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
9. März 2023
9. März 2023
Ismair, Karlheinz
Plattform BigBlueButton
Do
09:00
15:00
10. März 2023
10. März 2023
2. Supervision
Haider, Kerstin
Nebengebäude
Fr
08:30
17:00
10. März 2023
10. März 2023
Modul 2
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Fr
16:00
19:30
10. März 2023
10. März 2023
Block 1
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
11. März 2023
11. März 2023
Modul 6a
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Sa
08:30
17:00
11. März 2023
11. März 2023
Modul 2
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Sa
08:00
12:00
13. März 2023
13. März 2023
Modul 1 2. Tag
Pfreundner, Michael
08:30
16:30
13. März 2023
13. März 2023
Modul 1 2. Tag
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo
08:30
16:00
14. März 2023
15. März 2023
Modul 2
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Di, Mi
08:30
16:30
15. März 2023
15. März 2023
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Mi
16:00
19:00
15. März 2023
16. März 2023
BLock 4
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mi, Do
08:30
16:30
16. März 2023
16. März 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
17. März 2023
18. März 2023
Modul 2
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:00
18. März 2023
18. März 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
20. März 2023
20. März 2023
Abgabe 5 Intervision 6. Block
20. März 2023
21. März 2023
Modul 6
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
20. März 2023
20. März 2023
Abgabe: Transferaufgabe
20. März 2023
20. März 2023
Pulkkinen, Anne
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
21. März 2023
21. März 2023
Zertifikatsübergabe
21. März 2023
21. März 2023
Pulkkinen, Anne
Hauptgebäude
Di
09:00
16:30
22. März 2023
22. März 2023
Abgabe 3 Intervision 4. Block
22. März 2023
23. März 2023
Modul 4
Frank, Claudia
Nebengebäude
Mi, Do
16:30
08:30
22. März 2023
22. März 2023
Abgabe: Transferaufgabe
Mi
22. März 2023
22. März 2023
Abgabe 3 Intervision 4. Block
22. März 2023
23. März 2023
Modul 4
Frank, Claudia
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
22. März 2023
22. März 2023
Abgabe: Transferaufgabe
22. März 2023
22. März 2023
Kiegeland, Sibylle
Nebengebäude
Mi
09:00
16:30
24. März 2023
25. März 2023
Modul 6b
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
24. März 2023
24. März 2023
Abgabe: Konzeptuelle Ausarbeitung eines päd. Angebots
24. März 2023
25. März 2023
Modul 6b
Wimmer, Erika
Pfarrheim Hart
Fr, Sa
08:30
17:00
24. März 2023
24. März 2023
Modul 3
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Fr
16:00
19:00
25. März 2023
25. März 2023
Modul 3
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Sa
08:00
12:00
27. März 2023
28. März 2023
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
27. März 2023
27. März 2023
Steffan, Dagmar
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
29. März 2023
29. März 2023
Dietsch, Danilo
Nebengebäude
Mi
08:30
16:00
30. März 2023
30. März 2023
Prange, Kirsten
Hauptgebäude
Do
09:00
16:30
30. März 2023
30. März 2023
Porsch, Stefan
Hybridveranstaltung
Do
08:30
16:00
31. März 2023
31. März 2023
Modul 4a / Exkursion
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
31. März 2023
31. März 2023
Abgabe: Transferaufgabe
31. März 2023
31. März 2023
Abgabe 3 Intervision 4. Block
31. März 2023
31. März 2023
Modul 4
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Fr
16:00
19:30
1. April 2023
1. April 2023
Modul 4b
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
1. April 2023
1. April 2023
Modul 4
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Sa
08:00
12:00
3. April 2023
3. April 2023
Modul 5
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
So
08:30
16:00
11. April 2023
12. April 2023
Modul 7a
Aschenbrenner, Sabine
Emskirchen
Di, Mi
08:30
17:30
13. April 2023
13. April 2023
3. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Do
08:30
17:30
13. April 2023
14. April 2023
Modul 7b
Sixt, Ursula
Emskirchen
Do, Fr
08:30
17:30
13. April 2023
13. April 2023
Abgabe Meth. Did. Einheit
Emskirchen
Do
13. April 2023
13. April 2023
Abgabe Facharbeit
Emskirchen
Do
13. April 2023
13. April 2023
Abgabe Hospitationsbescheinigungen
Emskirchen
Do
13. April 2023
13. April 2023
Abgabe: Transferaufgaben der Intervisionsgruppe bei Modul 7b
Emskirchen
Do
14. April 2023
15. April 2023
Modul 7a
Knoll, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
17:30
14. April 2023
14. April 2023
Modul 5
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Fr
16:00
19:30
15. April 2023
15. April 2023
Modul 5
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Sa
08:00
12:00
17. April 2023
17. April 2023
Abgabe 3 Intervision 4. Block
17. April 2023
18. April 2023
Modul 4
Reinwald, Franziska
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
17. April 2023
17. April 2023
Abgabe: Transferaufgabe
19. April 2023
20. April 2023
Modul 7
Milos, Miro
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
20. April 2023
20. April 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
20. April 2023
20. April 2023
Petrilak-Weissfeld, Anna
Hauptgebäude
Do
09:00
16:30
21. April 2023
21. April 2023
Abgabe 4. Intervisionstreffen
Fr
21. April 2023
21. April 2023
Modul 8
Milos, Miro
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
21. April 2023
21. April 2023
Modul 7a
Blindert, Christine
Pfarrheim Hart
Fr
08:30
17:00
22. April 2023
22. April 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
22. April 2023
22. April 2023
Modul 7a
Blindert, Christine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:00
22. April 2023
22. April 2023
Koziaczy, Agnieszka
Hauptgebäude
Sa
09:00
16:30
24. April 2023
24. April 2023
Hofner, Christine
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
24. April 2023
25. April 2023
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Di, Mi
08:30
16:00
25. April 2023
25. April 2023
Eberle, Annette
08:30
16:00
25. April 2023
25. April 2023
Nitzsche, Andrea
Hauptgebäude
Di
09:00
16:30
26. April 2023
27. April 2023
Modul 3
Milos, Miro
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
17:00
26. April 2023
26. April 2023
Modul 5
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
27. April 2023
27. April 2023
Block 5
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
28. April 2023
28. April 2023
Abgabe 2. Intervisionstreffen
28. April 2023
28. April 2023
Modul 4
Milos, Miro
Nebengebäude
Fr
08:30
17:00
28. April 2023
28. April 2023
Büker, Birgit
Plattform BigBlueButton
Fr
15:00
16:30
29. April 2023
29. April 2023
Knorr, Nicole
Hauptgebäude
Sa
09:00
16:30
2. Mai 2023
2. Mai 2023
Block 2
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
3. Mai 2023
3. Mai 2023
Block 2
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
4. Mai 2023
4. Mai 2023
Knorr, Nicole
Nebengebäude
Fr
09:00
16:30
4. Mai 2023
4. Mai 2023
Modul 3
Knoll, Christine
Nebengebäude
Do
09:30
18:30
5. Mai 2023
6. Mai 2023
Modul 4
Knoll, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
09:30
18:30
6. Mai 2023
6. Mai 2023
Koziaczy, Agnieszka
Hauptgebäude
Sa
09:00
16:30
8. Mai 2023
8. Mai 2023
Steffan, Dagmar
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
8. Mai 2023
8. Mai 2023
Büker, Birgit
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
9. Mai 2023
9. Mai 2023
Hundmeyer Prof. Dr., Simon
Hauptgebäude
Di
09:00
16:30
10. Mai 2023
11. Mai 2023
Modul 1
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Mi, Do
08:30
16:30
10. Mai 2023
10. Mai 2023
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Hauptgebäude
Mi
09:30
16:30
11. Mai 2023
11. Mai 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
11. Mai 2023
12. Mai 2023
Modul 5
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Do, Fr
09:30
18:30
12. Mai 2023
12. Mai 2023
3. Supervision
Haider, Kerstin
Nebengebäude
Fr
08:30
17:00
13. Mai 2023
13. Mai 2023
Transfermodul 4: E-Mail an Dozenten (15 Tage nach Modul)
13. Mai 2023
13. Mai 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
13. Mai 2023
13. Mai 2023
Modul 7b
Blindert, Christine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:00
15. Mai 2023
16. Mai 2023
Pfreundner, Michael
Mo, Di
08:30
16:30
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Block 5a
Schachtschabel, Heiko
Max-Fellermeier-Grund- und Mittelschule Neuötting
Fr
16:30
08:30
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Abgabe: Transferaufgabe
Fr
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Abgabe: Hospitationen
Fr
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Abgabe: Projektarbeit
Fr
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Block 5a
Schachtschabel, Heiko
Max-Fellermeier-Grund- und Mittelschule Neuötting
Fr
08:30
16:30
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Abgabe: Transferaufgabe
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Abgabe: Hospitationen
19. Mai 2023
19. Mai 2023
Abgabe: Projektarbeit
20. Mai 2023
20. Mai 2023
Abgabe 4 Intervision 5. Block
20. Mai 2023
20. Mai 2023
Block 5b
Nitzsche, Andrea
Nebengebäude
Sa
20. Mai 2023
20. Mai 2023
Abgabe 4 Intervision 5. Block
20. Mai 2023
20. Mai 2023
Block 5b
Sixt, Ursula
Nebengebäude
Sa
22. Mai 2023
22. Mai 2023
Modul 5a
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
22. Mai 2023
22. Mai 2023
Abgabe: Transferaufgabe
22. Mai 2023
22. Mai 2023
Abgabe: Projektarbeit
22. Mai 2023
22. Mai 2023
Abgabe: Hospitationen
22. Mai 2023
22. Mai 2023
Abgabe 4 Intervision 5. Block
23. Mai 2023
23. Mai 2023
Modul 5b
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
24. Mai 2023
7. März 2024
4. Intervisionstreffen / Termin nach Wahl
24. Mai 2023
24. Mai 2023
Modul 1
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
25. Mai 2023
25. Mai 2023
Modul 1
Emmerl, Dr. Dorothea
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
26. Mai 2023
27. Mai 2023
Modul 3
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Fr, Sa
08:30
16:00
30. Mai 2023
31. Mai 2023
Modul 7b
Sixt, Ursula
Nebengebäude
Di, Mi
08:30
17:30
30. Mai 2023
30. Mai 2023
Abgabe: Methodisch-didaktische Einheit
Di
30. Mai 2023
30. Mai 2023
Abgabe: Facharbeit
Di
30. Mai 2023
30. Mai 2023
Abgabe: Hospitationsbescheinigung
Di
30. Mai 2023
31. Mai 2023
Modul 5
Wimmer, Erika
Emskirchen
Di, Mi
08:30
17:30
30. Mai 2023
31. Mai 2023
Besprechung Facharbeit
Emskirchen
Di, Mi
17:30
30. Mai 2023
30. Mai 2023
Rückmeldung Meth.-Did.-Einheit
Emskirchen
Di
17:30
1. Juni 2023
2. Juni 2023
Modul 8
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
17:00
1. Juni 2023
1. Juni 2023
Modul 8b
Wimmer, Erika
Emskirchen
Do
08:30
17:30
2. Juni 2023
2. Juni 2023
3. Supervision
Gäb, Erwin
Emskirchen
Fr
5. Juni 2023
6. Juni 2023
Modul 6a
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mo, Di
09:30
18:30
7. Juni 2023
7. Juni 2023
Modul 2
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
12. Juni 2023
13. Juni 2023
Besprechung Facharbeit
17:30
12. Juni 2023
13. Juni 2023
Rückmeldung Meth.-Did.-Einheit
17:30
12. Juni 2023
13. Juni 2023
Modul 8a
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:30
12. Juni 2023
12. Juni 2023
Abgabe 3. Intervisionstreffen
Mo
12. Juni 2023
13. Juni 2023
Harazim, Harald
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:00
14. Juni 2023
15. Juni 2023
Modul 5
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
17:00
14. Juni 2023
14. Juni 2023
Block 6
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
15. Juni 2023
15. Juni 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
15. Juni 2023
15. Juni 2023
Block 6
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
16. Juni 2023
16. Juni 2023
Modul 6
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Fr
08:30
16:00
16. Juni 2023
16. Juni 2023
Abschlusskolloquium: Präsentation der Prozessbearbeitung
17. Juni 2023
17. Juni 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
17. Juni 2023
17. Juni 2023
Koziaczy, Agnieszka
Hauptgebäude
Sa
09:00
16:30
19. Juni 2023
20. Juni 2023
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
20. Juni 2023
21. Juni 2023
Kolloquium
Emskirchen
Di, Mi
20. Juni 2023
20. Juni 2023
Abgabe: Themeineinreichung Praktische Prüfung (Am Tag des Kolloquium)
Emskirchen
Di
22. Juni 2023
22. Juni 2023
Einführung Praxisphase (Anleiter)
Emmerl, Dr. Dorothea
Do
08:30
11:30
22. Juni 2023
22. Juni 2023
Einführung Praxisphase (Teilnehmer)
Do
11:30
17:00
23. Juni 2023
23. Juni 2023
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Fr
08:30
16:00
24. Juni 2023
24. Juni 2023
Modul 8b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
17:30
25. Juni 2023
25. Juni 2023
Theorie-Prüfung
So
26. Juni 2023
27. Juni 2023
Puschmann, Virginie
Hauptgebäude
Mo, Di
09:00
16:30
28. Juni 2023
28. Juni 2023
Schüll, Andreas
Hauptgebäude
Mi
09:00
16:30
28. Juni 2023
29. Juni 2023
Breckner, Anna
Hauptgebäude
Mi, Do
09:00
16:30
28. Juni 2023
28. Juli 2023
Praktische Prüfung
in der Einrichtung
30. Juni 2023
30. Juni 2023
Transfermodul 5: E-Mail an Dozenten (15 Tage nach Modul)
30. Juni 2023
30. Juni 2023
Block 3
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
1. Juli 2023
1. Juli 2023
Block 3
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
3. Juli 2023
4. Juli 2023
Abgabe: Themeneinreichung Praktische Prüfung
Mo
3. Juli 2023
4. Juli 2023
Kolloquium
Mo, Di
3. Juli 2023
3. Juli 2023
Modul 2
Hundmeyer Prof. Dr., Simon
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
4. Juli 2023
4. Juli 2023
Modul 2
Blindert, Christine
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
5. Juli 2023
5. Juli 2023
Praxis Einführung Anleiter
08:30
11:30
5. Juli 2023
5. Juli 2023
Praxis Einführung Teilnehmer
11:30
17:00
5. Juli 2023
5. Juli 2023
3. Supervision
Rademacher, Clarissa
Mi
16:00
19:00
5. Juli 2023
5. Juli 2023
1. Supervision
Haslbeck, Diana
Hauptgebäude
Mi
09:00
11:30
5. Juli 2023
5. Juli 2023
1. Intervisionstreffen
Haslbeck, Diana
Hauptgebäude
Mi
13:00
15:30
6. Juli 2023
6. Juli 2023
Ismair, Karlheinz
Plattform BigBlueButton
Do
09:00
15:00
7. Juli 2023
7. Juli 2023
Abgabe 4 Intervision 5. Block
7. Juli 2023
8. Juli 2023
Modul 5
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
16:30
7. Juli 2023
7. Juli 2023
Abgabe: Transferaufgabe
7. Juli 2023
7. Juli 2023
Abgabe der Projektarbeit
7. Juli 2023
7. Juli 2023
Abgabe: Hospitationen
10. Juli 2023
10. Juli 2023
Abgabe 3. Intervisionstreffen
10. Juli 2023
11. Juli 2023
Modul 6a
Milos, Miro
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:00
12. Juli 2023
12. Juli 2023
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Hauptgebäude
Mi
10:00
17:00
12. Juli 2023
12. Juli 2023
Abgabe 5 Intervision 6. Block
12. Juli 2023
13. Juli 2023
Modul 6
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi, Do
16:30
08:30
12. Juli 2023
12. Juli 2023
Abgabe: Transferaufgabe
12. Juli 2023
12. Juli 2023
Abgabe 5 Intervision 6. Block
12. Juli 2023
13. Juli 2023
Modul 6
Blindert, Christine
Nebengebäude
Mi, Do
08:30
16:30
12. Juli 2023
12. Juli 2023
Abgabe: Transferaufgabe
12. Juli 2023
13. Juli 2023
Modul 6b
Wimmer, Erika
Nebengebäude
Mi, Do
09:30
18:30
13. Juli 2023
13. Juli 2023
Zertifikatsübergabe
13. Juli 2023
13. Juli 2023
Zertifikatsübergabe
13. Juli 2023
13. Juli 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Do
17:00
20:00
13. Juli 2023
14. Juli 2023
Modul 2a
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Do, Fr
08:30
16:30
14. Juli 2023
14. Juli 2023
Modul 6a
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
14. Juli 2023
14. Juli 2023
Abgabe: Transferaufgabe
14. Juli 2023
14. Juli 2023
Abgabe 5 Intervision 6. Block
14. Juli 2023
14. Juli 2023
Gemeinsame Veranstaltung mit einem Einrichtungstandem
Wimmer, Erika
Plattform BigBlueButton
Fr
15. Juli 2023
15. Juli 2023
Modul 6b
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
15. Juli 2023
15. Juli 2023
Zertifikatsübergabe
15. Juli 2023
15. Juli 2023
Eberle, Annette
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
15. Juli 2023
15. Juli 2023
Modul 2b
Blindert, Christine
Hauptgebäude
Sa
08:30
16:30
17. Juli 2023
17. Juli 2023
Fink, Michael
Hauptgebäude
Mo
09:00
16:30
18. Juli 2023
18. Juli 2023
Fink, Michael
Hauptgebäude
Di
09:00
16:30
18. Juli 2023
19. Juli 2023
Schmitz, Sybille
Hauptgebäude
Di, Mi
09:00
16:30
19. Juli 2023
19. Juli 2023
Abgabe der Projektarbeit
Mi
19. Juli 2023
19. Juli 2023
Abgabe zwei Hospitationsbescheinigungen
Mi
19. Juli 2023
19. Juli 2023
Abgabe 5 Intervisionstreffen
Mi
19. Juli 2023
19. Juli 2023
Modul 6c
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
20. Juli 2023
20. Juli 2023
3. Supervision / Themenbezogene Supervision aller TN
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Di
09:00
16:00
20. Juli 2023
20. Juli 2023
Stegmann, Gabriele
Hauptgebäude
Do
09:00
16:30
21. Juli 2023
21. Juli 2023
Präsentationstermin / Zertifikatsübergabe
Fr
21. Juli 2023
21. Juli 2023
Modul 10
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
21. Juli 2023
21. Juli 2023
Kollegiale Beratung 2. Termin
Wimmer, Erika
Fr
08:30
17:00
21. Juli 2023
21. Juli 2023
Dietsch, Danilo
Hauptgebäude
Fr
09:00
16:30
22. Juli 2023
22. Juli 2023
1. Praxis-/Projekttag
Wimmer, Erika
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
26. Juli 2023
26. Juli 2023
Abgabe Bescheinigung abgeleistetes Praktikum
Mi
26. Juli 2023
26. Juli 2023
Abgabe Aufgaben Praktikum
Mi
26. Juli 2023
26. Juli 2023
Gesamtreflexion Praxisphase
10:00
15:00
28. Juli 2023
29. Juli 2023
Modul 7a
Knoll, Christine
Nebengebäude
Fr, Sa
09:30
18:30
1. August 2023
2. August 2023
Modul 7b
Sixt, Ursula
Nebengebäude
Di, Mi
09:30
18:30
1. August 2023
1. August 2023
Abgabe Meth. Did. Einheit
Di
1. August 2023
1. August 2023
Abgabe Hospitationsbescheinigungen
Di
1. August 2023
1. August 2023
Abgabe Facharbeit
Di
30. August 2023
30. August 2023
3. Supervision
Rademacher, Clarissa
Hauptgebäude
Mi
11:00
18:00
31. August 2023
1. September 2023
Modul 8a
Blindert, Christine
Hauptgebäude
Do, Fr
09:30
18:30
2. September 2023
2. September 2023
2.Praxis-/Projekttag
Wimmer, Erika
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
2. September 2023
2. September 2023
Modul 8b
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
09:30
18:30
11. September 2023
11. September 2023
Abgabe 5 Intervision 6. Block
11. September 2023
12. September 2023
Modul 6
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
11. September 2023
11. September 2023
Abgabe: Transferaufgabe
Mo
12. September 2023
12. September 2023
Zertifikatsübergabe
Mo
13. September 2023
14. September 2023
Modul 3
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
18. September 2023
19. September 2023
Modul 3
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
16:30
19. September 2023
19. September 2023
Modul 1
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di
16:00
20:00
20. September 2023
20. September 2023
2. Intervisionstreffen
Haslbeck, Diana
Hauptgebäude
Mi
13:00
15:30
20. September 2023
20. September 2023
2. Supervision
Haslbeck, Diana
Hauptgebäude
Mi
09:00
11:30
22. September 2023
22. September 2023
4.Supervision / geteilte Gruppen
Haider, Kerstin
Nebengebäude
23. September 2023
23. September 2023
3.Praxis-/Projekttag
Wimmer, Erika
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
23. September 2023
23. September 2023
Modul 3
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
26. September 2023
26. September 2023
Modul 1
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di
16:00
20:00
27. September 2023
27. September 2023
Zertifikatsübergabe
Mi
28. September 2023
29. September 2023
Modul 6b
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
17:00
28. September 2023
28. September 2023
Einführung für Anleiter Theorie (ohne Teilnehmer)
Emmerl, Dr. Dorothea
Mi
09:00
12:00
30. September 2023
30. September 2023
Modul 6c
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Sa
08:30
17:00
2. Oktober 2023
31. Oktober 2023
Praktische Prüfung
4. Oktober 2023
28. Oktober 2023
Hospitation der Referent*innen in der Einrichtung
4. Oktober 2023
5. Oktober 2023
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
10. Oktober 2023
11. Oktober 2023
Modul 2
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di, Mi
16:00
20:00
16. Oktober 2023
17. Oktober 2023
Stutz, Sabine
Hauptgebäude
Mo, Di
09:00
16:30
18. Oktober 2023
19. Oktober 2023
Modul 3
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Mi, Do
08:30
16:30
18. Oktober 2023
18. Oktober 2023
Hertlein, Gabriele
Nebengebäude
Mi
08:30
16:00
19. Oktober 2023
19. Oktober 2023
Hertlein, Gabriele
Nebengebäude
Do
08:30
16:00
20. Oktober 2023
20. Oktober 2023
Block 4 / EXKURSION
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
21. Oktober 2023
21. Oktober 2023
4.Praxis-/Projekttag
Wimmer, Erika
Plattform BigBlueButton
Sa
09:00
12:00
21. Oktober 2023
21. Oktober 2023
Block 4
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
23. Oktober 2023
24. Oktober 2023
Modul 7
Milos, Miro
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:00
24. Oktober 2023
25. Oktober 2023
Modul 3
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di, Mi
16:00
19:00
25. Oktober 2023
25. Oktober 2023
Abgabe 4. Intervisionstreffen
25. Oktober 2023
25. Oktober 2023
Modul 8
Milos, Miro
Nebengebäude
Mi
08:30
17:00
25. Oktober 2023
25. Oktober 2023
Block 1
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
26. Oktober 2023
26. Oktober 2023
Block 1
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
26. Oktober 2023
27. Oktober 2023
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
16:00
31. Oktober 2023
31. Oktober 2023
Porsch, Stefan
Hybridveranstaltung
Di
08:30
16:00
6. November 2023
7. November 2023
Modul 4
Reinwald, Franziska
Nebengebäude
08:30
16:30
8. November 2023
8. November 2023
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Mi
08:30
16:00
9. November 2023
9. November 2023
Groll, Gabi
Nebengebäude
Mi
08:30
16:00
14. November 2023
16. Dezember 2023
Praxis Prüfung
14. November 2023
15. November 2023
Modul 4
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di, Mi
16:00
19:00
15. November 2023
17. November 2023
Porsch, Stefan
Hybridveranstaltung
Mi-Fr
08:30
16:00
16. November 2023
16. November 2023
Kiegeland, Sibylle
Hauptgebäude
Do
09:00
16:30
17. November 2023
17. November 2023
Müller, Anke
Hauptgebäude
Fr
09:00
16:30
18. November 2023
18. November 2023
Müller, Anke
Nebengebäude
Sa
09:00
16:30
20. November 2023
20. November 2023
Steffan, Dagmar
Nebengebäude
Mo
08:30
16:00
20. November 2023
20. November 2023
Steffan, Dagmar
Nebengebäude
Mo
08:30
16:00
23. November 2023
23. November 2023
Stegmann, Gabriele
Hauptgebäude
Do
09:00
16:30
28. November 2023
28. November 2023
Modul 5
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di
16:00
19:00
30. November 2023
1. Dezember 2023
Block 2
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Do, Fr
08:30
16:30
2. Dezember 2023
2. Dezember 2023
Modul 4
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
5. Dezember 2023
5. Dezember 2023
Modul 5
Hofner, Christine
Plattform BigBlueButton
Di
16:00
19:00
8. Dezember 2023
8. Dezember 2023
Block 5
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
9. Dezember 2023
9. Dezember 2023
Block 5
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
11. Dezember 2023
11. Dezember 2023
Abgabe 5. Intervisionstreffen
11. Dezember 2023
11. Dezember 2023
Abgabe der Projektarbeit
11. Dezember 2023
11. Dezember 2023
Abgabe zwei Hospitationsbescheinigungen
11. Dezember 2023
11. Dezember 2023
Modul 9
Söhl, Bernhard
Nebengebäude
Mo
08:30
17:00
12. Dezember 2023
12. Dezember 2023
3. Supervision
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Di
13. Dezember 2023
13. Dezember 2023
Präsentationstermin / Zertifikatsübergabe
Mi
13. Dezember 2023
13. Dezember 2023
Modul 10
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi
08:30
17:00
14. Dezember 2023
15. Dezember 2023
Modul 4
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
15. Dezember 2023
15. Dezember 2023
Modul 4
Blindert, Christine
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
18. Dezember 2023
19. Dezember 2023
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
12. Januar 2024
13. Januar 2024
Modul 5
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
08:30
16:30
17. Januar 2024
17. Januar 2024
Abgabe Bescheinigung abgeleistetes Praktikum
Mi
17. Januar 2024
17. Januar 2024
Gesamtreflexion Praxisphase
10:00
15:00
17. Januar 2024
17. Januar 2024
Abgabe Aufgaben Praktikum
25. Januar 2024
25. Januar 2024
Gesamtreflexion der Praxisphase, Abgabe Aufgaben Praktikum, Vorbereitung Abschlussfeier
Emskirchen
Do
10:00
15:00
26. Januar 2024
26. Januar 2024
Zertifikatsübergabe
09:00
13:00
29. Januar 2024
30. Januar 2024
Modul 4
Fleischmann, Lisa
Hauptgebäude
Mo, Di
08:30
16:30
1. Februar 2024
1. Februar 2024
Block 6
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
2. Februar 2024
2. Februar 2024
Block 6
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
7. Februar 2024
7. Februar 2024
Block 3
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
8. Februar 2024
8. Februar 2024
Block 3
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
8. Februar 2024
8. Februar 2024
Abschluss mit Zertifikatsübergabe
Do
14:00
16:00
21. Februar 2024
21. Februar 2024
Zertifikatsübergabe
Mi
14:00
16:00
28. Februar 2024
29. Februar 2024
Modul 3
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
4. März 2024
5. März 2024
Modul 6
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
5. März 2024
5. März 2024
3. Supervision
Haslbeck, Diana
Hauptgebäude
Di
09:00
11:30
5. März 2024
5. März 2024
3. Intervisionstreffen
Haslbeck, Diana
Hauptgebäude
Di
13:00
15:30
6. März 2024
6. März 2024
Modul 5
Schmid, Wolfgang
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
7. März 2024
7. März 2024
Modul 5 / Abschlusstag
Blindert, Christine
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
8. März 2024
8. März 2024
Block 1
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Mi
08:30
16:30
9. März 2024
9. März 2024
Block 1
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Do
08:30
16:30
13. März 2024
14. März 2024
Block 4
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mi, Do
08:30
16:30
2. April 2024
2. April 2024
Modul 5
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
8. April 2024
9. April 2024
Modul 1
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
24. April 2024
24. April 2024
Einführungsveranstaltung/Modul 1
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi
08:30
17:00
25. April 2024
25. April 2024
Block 5
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
25. April 2024
26. April 2024
Modul 1
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
17:00
26. April 2024
26. April 2024
Block 5
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Fr
08:30
16:30
2. Mai 2024
3. Mai 2024
Modul 4
Reinwald, Franziska
Nebengebäude
08:30
16:30
6. Mai 2024
6. Mai 2024
Block 2
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
7. Mai 2024
7. Mai 2024
Block 2
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
3. Juni 2024
4. Juni 2024
Modul 2
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:00
3. Juni 2024
3. Juni 2024
Abgabe 1. Intervisionstreffen
3. Juni 2024
3. Juni 2024
Abgabe: Thema der Projektarbeit
5. Juni 2024
5. Juni 2024
1. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Mo
8. Juni 2024
8. Juni 2024
Modul 6
Aschenbrenner, Sabine
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
12. Juni 2024
12. Juni 2024
Block 6
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
13. Juni 2024
13. Juni 2024
Block 6
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
1. Juli 2024
2. Juli 2024
Modul 2
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
8. Juli 2024
8. Juli 2024
Block 3
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
9. Juli 2024
9. Juli 2024
Block 3
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
22. Juli 2024
23. Juli 2024
Modul 5
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
08:30
16:30
23. September 2024
24. September 2024
Modul 3
Milos, Miro
Nebengebäude
Mo
08:30
17:00
25. September 2024
26. September 2024
Modul 6
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
25. September 2024
25. September 2024
Modul 4
Milos, Miro
Nebengebäude
Mi
08:30
17:00
25. September 2024
25. September 2024
Abgabe 2. Intervisionstreffen
30. September 2024
1. Oktober 2024
Modul 3
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
11. Oktober 2024
11. Oktober 2024
Block 4 / EXKURSION
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
12. Oktober 2024
12. Oktober 2024
Block 4
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
23. Oktober 2024
23. Oktober 2024
Block 1
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
24. Oktober 2024
24. Oktober 2024
Block 1
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
18. November 2024
19. November 2024
Modul 5
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo, Di
08:30
17:00
12. Dezember 2024
13. Dezember 2024
Block 2
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Do, Fr
08:30
16:30
13. Dezember 2024
13. Dezember 2024
Block 5
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Fr
08:30
16:30
14. Dezember 2024
14. Dezember 2024
Block 5
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Sa
08:30
16:30
18. Dezember 2024
19. Dezember 2024
Modul 4
Reinwald, Franziska
Nebengebäude
08:30
16:30
22. Januar 2025
22. Januar 2025
2. Supervision
Rademacher, Clarissa
Nebengebäude
Mi
23. Januar 2025
24. Januar 2025
Modul 6a
Milos, Miro
Nebengebäude
Do, Fr
08:30
17:00
23. Januar 2025
23. Januar 2025
Abgabe 3. Intervisionstreffen
3. Februar 2025
4. Februar 2025
Modul 5
Knoll-Schenk, Martina
Nebengebäude
08:30
16:30
5. Februar 2025
5. Februar 2025
Block 3
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
6. Februar 2025
6. Februar 2025
Block 3
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
10. Februar 2025
10. Februar 2025
Block 6
Feuchtgruber, Evelyn
Nebengebäude
Mo
08:30
16:30
11. Februar 2025
11. Februar 2025
Block 6
Petrilak-Weissfeld, Anna
Nebengebäude
Di
08:30
16:30
12. März 2025
13. März 2025
Block 4
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
26. März 2025
27. März 2025
Modul 6b
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi
08:00
17:00
28. März 2025
28. März 2025
Modul 6c
Prange, Kirsten
Nebengebäude
Fr
08:30
17:00
7. April 2025
8. April 2025
Modul 6
Groll, Gabi
Nebengebäude
08:30
16:30
8. Mai 2025
8. Mai 2025
Block 5
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
9. Mai 2025
9. Mai 2025
Block 5
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Fr
08:30
16:30
14. Mai 2025
15. Mai 2025
Modul 7
Milos, Miro
Nebengebäude
Di, Mi
08:30
17:00
16. Mai 2025
16. Mai 2025
Modul 8
Milos, Miro
Nebengebäude
Di
08:30
17:00
16. Mai 2025
16. Mai 2025
Abgabe 4. Intervisionstreffen
25. Juni 2025
25. Juni 2025
Block 6
Petrilak-Weissfeld, Anna
Plattform BigBlueButton
Mi
08:30
16:30
26. Juni 2025
26. Juni 2025
Block 6
Tsalos-Fürter, Ellen
Plattform BigBlueButton
Do
08:30
16:30
14. Juli 2025
14. Juli 2025
Modul 9
Söhl, Bernhard
Nebengebäude
Mo
08:30
17:00
14. Juli 2025
14. Juli 2025
Abgabe 5 Intervisionstreffen
14. Juli 2025
14. Juli 2025
Abgabe der Projektarbeit
14. Juli 2025
14. Juli 2025
Abgabe zwei Hospitationsbescheinigungen
15. Juli 2025
15. Juli 2025
3. Supervision
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mo
09:00
16:00
16. Juli 2025
16. Juli 2025
Modul 10
Pfreundner, Michael
Nebengebäude
Mi
08:30
17:00
16. Juli 2025
16. Juli 2025
Zertifikatsübergabe
16. Juli 2025
16. Juli 2025
Präsentationstermin

Lindenweg 4
84518 Garching a. d. Alz
Fon 08634 627 22 32

info©bildungsakademie-emmerl.de
www.bildungsakademie-emmerl.de

Lindenweg 4
84518 Garching a. d. Alz
Fon 08634 627 22 32

info©bildungsakademie-emmerl.de
www.bildungsakademie-emmerl.de